Tutorial ensamblaje extrusor Bondtech 3:1 en Prusa MK3s Fysect

Preámbulo

Aquí redacto un pequeño manual para montar el extrusor con los engranajes Bondtech 3:1, un buen kit que se puede encontrar a un buen precio en Aliexpress, imprimirte tú mismo las piezas y montar. La idea de esa mejora es tener un mejor control del filamento extruido y reducir unos pocos de gramos el peso del conjunto extrusor. También con ello se mejora la fiabilidad, reduciendo las posibilidades de fallar una impresión. Vamos allá. Recalco que hay “pasos” omitidos, doy por hecho que ya habéis montado un extrusor con anterioridad.

Lista de materiales comprados

Consideraciones previas: se reutilizan varias piezas del extrusor, sin embargo, aquí estamos centrándonos en la impresora clon de Fysetc, con lo que se va a reemplazar la mayor parte de sus piezas con la idea de mejorar la fiabilidad, a parte de mejorar la calidad de impresión. Lo único que se reutilizan son:

  • Sensor de filamento (aunque el kit incluye uno, lo podemos guardar para tenerlo de recambio).
  • Ventilador del conjunto fusor (lateral).
  • Ventilador de capa (frontal).

He tenido casos (en el mío por ejemplo en el que he tenido que poner el mismo motor de siempre, con lo que la “mejora” pierde un poco de sentido y se queda en un placer de cambiar/modificar el extrusor, desconozco si con un motor original Bondtech funcionará bien.

  • Motor Nema 17

Compraremos lo siguiente:

  • Kit Bondtech. Opción 1.
  • Kit engranajes Bondtech.
  • Sonda PINDA. Opcional, se puede reutilizar, sin embargo, mejorar la sonda es una opción interesante si se quiere aumentar la precisión cuando se haga el UBL antes de cada impresión y la separación entre la tobera y la base.
  • Conjunto fusor V6. Opcional, se puede reutilizar. Pero es incluso más importante que el PINDA, pues es una pieza crítica, los atascos se producen por una mala calidad del interior (barril y boquilla), la mejora es 100% metal y latón de muy buena calidad.
  • Alternativa V6. Opción: 1.75 24V All-metal. Muy buena calidad, recomendados y únicos después del original.
  • Insertos roscados. IMPORTANTE. Se necesitan 3, sin ellos no podemos montar nada.

Aviso, esa guía también sirve para la impresora original, en este caso, comprar sólo el Kit Bondtech. Opción 1 y los insertos roscados.

Lista de materiales impresos

Descargado desde Thingiverse, modelo original de Bondtech, extraído de su GitHub, modificado por el usuario MarcoZ76. Aunque haya otras opciones “oficiales”, el modelo de MarcoZ76 y la parte trasera de Vekoj coinciden. Cosa que con la solución “oficial”, no. Parte trasera del eje X, aquí, gracias a Vekoj.

  • adapter-printer
  • BMG_Hinge
  • BMG_RHD_Fan_Nozzle_Support
  • fs-lever
  • Prusa_Housing_Front
  • Prusa_Housing_Rear_MK3s
  • PTFE-CUTTER_1.0 (Útil para cortar el nuevo teflón del V6)
  • RHD_nozzle_C_Final
  • Sensor_Cover_MK3s
  • X-CableGuide-B 1.2 (BondtechBear) (MKS)
  • X-Carriage Back_Bottom 1.1 (BondtechBear) (MK3S)
  • X-Carriage Back_Top 1.1S (BondtechBear) (StockFrame)
  • X-Carriage_1.1 (BondtechBear) (MK3S)

PETG, ABS, ASA o CPE HG100. 20% de relleno.

Comencemos…

Lo primero, una vez reunidos todos los materiales de la lista, empezaremos con los insertos roscados, necesitaremos los 3, y los introduciremos en los huecos con la ayuda de un soldador de estaño.

  • x1 Prusa_Housing_Front
  • x1 Prusa_Housing_Rear_MK3s
  • x3 Insertos roscados
  • x1 Soldador de estaño
Soldador de estaño con el inserto.
Insertos roscados ya colocados.

Una vez introducidos los insertos, instalaremos los imanes, el nivelador del sensor, la bola y el soporte de la bola. Similar al extrusor original.

  • x1Prusa Housing_Front
  • x1 fs-lever
  • x1 adapter-printer
  • x1 Imán largo
  • x1 Imán corto
  • x1 Bola
  • x1 Tornillo M3x12
Bola dentro de adapter-printer.
adapter-printer colocado en su sitio.
Imanes y fs-lever colocado en su sitio con tornillo M3x12. Los imanes deben de repelerse y moverse libremente.

Ahora colocaremos el motor y sus engranajes.

  • x1 Prusa_Housing_Front
  • x1 Motor paso a paso compacto
  • x1 Tornillo M3x10
  • x1 Tornillo M3x14
  • x1 Piñón del motor
  • x1 Engranaje blanco
  • x1 Engranaje Bondtech con hueco prisionero
  • x2 Rodamientos del engranaje blanco
Piezas a reunir.
Fíjate bien donde está el rodamiento y la orientación del engranaje Bondtech. Con el tornillo incluido. No apretamos aun el engranaje Bondtech.
El piñón del motor debe estar el tornillo arriba, y alineado con el engranje Blanco.
Tornillo izquierdo M3x14, tornillo derecho M3x10.
Motor montado, y engranajes colocados, el piñón del motor debe estar correctamente alineado con los dientes del engranaje blanco, ni muy apretado ni muy fuerte, apretar el tornillo.
Colocamos el otro rodamiento arriba.

Vamos a colocar el otro engranaje de Bondtech en la pieza BMG_Hinge.

  • x1 BMG_Hinge
  • x1 Engranaje Bondtech
  • x2 Rodamientos engranaje Bondtech
  • x1 Varilla 21 mm (larga)
  • x1 Varilla 19 mm (corta)
Piezas a reunir.
Colocamos los rodamiento, la varilla corta dentro del otro engranaje Bondtech (sin el tornillo prisionero)
Con la varilla alineada a la derecha, hacemos clic sobre la muesca con la ayuda de una regla o elemento metálico, posteriormente presionar hacia el otro lado para no dejar ningún lado saliente. OJO: fíjate bien donde está orientada las muescas donde agarra el filamento.
Colocar la varilla larga y presionar con mucho cuidado de no fragmentar las piezas. Con la ayuda de un elemento plano y metálico, no dar golpes. Simplemente empujar. OJO: una vez introducida la varilla, no se podrá sacar, proceder con cuidado.
Listo.

Uniremos las tres piezas fundamentales del extrusor, para ello vamos a necesitar:

  • x1 Prusa_Housing_Front
  • x1 Prusa_Housing_Rear_MK3s
  • x1 X-Carriage_1.1 (BondtechBear) (MK3S)
  • x6 Tuercas cuadradas M3s
  • x8 Tuercas hexagonales M3h
  • x3 Tornillos M3x40
  • x2 Tornillos M3x10
  • x1 Conjunto fusor V6

Vamos allá, primero insertaremos todas las tuercas. Hexagonales y cuadradas.

2 cuadradas.
2 cuadradas.
Naranja: 2 cuadradas, rojo: 1 hexagonal.
7 hexagonales.

Para unir ambas partes, vamos a poner el tornillo del engranaje mirando hacia fuera para su alineación con el filamento. Y colocaremos el conjunto fusor con el bloque mirando hacia abajo. No te olvides de poner el nuevo tubo de teflón, más corto y avellanados.

Tornillo prisionero mirando hacia la ventana, para su alineación con el filamento.

Unimos las 3 piezas. Y apretamos los tornillos por la parte del carro X.

Naranja: M3x40, rojas: M3x10

Alineamos el engranaje Bondtech con la ayuda de un filamento introducido.

Una vez alineado, apretamos.

Colocamos el soporte del ventilador de capa y la tobera para la ventilación de las capas.

  • x1 RHD_nozzle_C_Final
  • x1 BMG_RHD_Fan_Nozzle_Support
  • x2 Tornillos M3x10
Soporte del ventilador de capa y tobera de capa.
2 tornillos M3x10.

El sensor de filamento con su tornillo M2x7 y su tapa. También colocamos el tornillo de la tapa lateral del extrusor.

  • x1 Sensor_Cover_MK3s
  • x1 Sensor de filamento
  • x1 Tornillo M2x7
  • x1 Tornillo M3x10
  • x1 Extrusor montado
  • x1 Tornillo con mango, su muelle y arandela de plástico.
Tornillo lateral colocado, sensor de filamento colocado con tornillo M2x7.
Tapa colocada con tornillo M3x10.

Y así es como debería de quedarnos con el extrusor ya montado, a falta de montar la sonda PINDA, los dos ventiladores, el termistor y cartucho calefactor.

Extrusor montado. Vista trasera.
Extrusor montado. Vista del motor.

Para su finalización del montaje, procedemos a colocar la parte electrónica, que son los ventiladores, el termistor, el cartucho calefactor y la sonda PINDA, para su instalación en la impresora.

  • x4 Tornillos M3x10
  • x2 Tornillos M3x18
  • x1 Tornillo M3x14
  • x2 Tuercas M3h
  • x1 Sonda PINDA
  • x1 Termistor
  • x1 Cartucho calefactor

Prestad atención a los cables del ventilador lateral, cuidado con dejar un cable fuera y morderlo. Los 4 tornillos, apretar ligeramente, pues va a presión con el plástico, si lo aprietas más de la cuenta, se caerán.

Cuidado con morder los cables del ventilador lateral.

La sonda PINDA va en el hoyo interno y el tornillo en el hoyo externo, no apretar aun, se aprieta cuando ya está instalado en la impresora.

Sonda PINDA.

Mientras, instalamos el termistor y el cartucho calefactor, con sus correspondientes tornillos, que ya vendrán con el bloque.

Y al fin, el último paso, instalar en la impresora, para ello, cogemos las dos últimas piezas de la parte trasera del carro X y sus tornillos.

  • x7 Tornillos M3x18
  • x1 Tornillo M3x16
  • x1 Cable del sensor de filamento
  • x1 La impresora
Parte trasera del carro de Vekoj y el cable del sensor de filamento.

El proceso de montaje es similar al de oficial de Prusa, con las ligeras variaciones que es otra parte trasera. Puedes refrescar con el manual de Prusa para ver cómo se colocaban las correas, el tensado y la conexión de toda la electrónica, revisar el montaje del extrusor y la conexión de la electrónica.

Parte trasera del carro, como debería de estar montado en la impresora.

He tenido el caso de que los motores que ofrecen Trianglelab no tienen la suficiente fuerza como para empujar el filamento, para ello he usado el mismo que venía con la impresora, lo único que tienes que hacer es cambiar la polaridad del cable, intercambiando posiciones entre el cable NEGRO y VERDE, con la ayuda de una pieza muy fina, presionar el cuadradito visible que hay en la parte trasera del conector.

Orden de cables original.
El orden de cables debe ser Azul, Rojo, Negro y Verde. Siendo el verde el que está abajo a la hora de conectarlo.

Una vez hecho todo esto, no olvides actualizar el firmware que proporciona Bondtech. Lo tienes aquí y lo puedes actualizar desde PrusaSlicer.

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Introduzca tus palabras claves y pulsa Intro

Usamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar que acepta el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.